euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 7,200Vendido
Gargantilha ouro branco cravejado com 100 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 9 ct. de cor branca e puros, contraste do Porto (pós-1985), marca de ourives de Manuel Ferreira da Silva & Irmão, Lda (1968) portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 41 cm; Peso - 40,7 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", vol. II, IN-CM, nº 4095 e 3998.