euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,900Vendido
Anel estilo Art Déco platina cravejada com 40 diamantes em talhe antigo de brilhante com o peso aproximado de 2,40 ct., contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Nuno Pinheiro (1920-1952) português com estojo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12 (16,5 mm) cm; Peso - 7,5 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", vol. II, IN-CM, nº 717.