euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
Alfinete/pendente ouro branco (18 kt.) cravejado com doublet de esmeralda e 388 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 3,90 ct., contraste de Lisboa (pós-1985), marca da ourivesaria DIADEMA português inscrição PEÇA ÚNICA Dimensões (altura x comprimento x largura) - 3,5 cm; Peso - 14,3 grs. Notas: ◙vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", vol. II, IN-CM, nº 4094.