euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Alfinete "Laço" ouro e prata cravejados com 244 diamantes em talhe rosa e 13 em talhe antigo de brilhante com o peso aproximado de 1 ct., contraste do Porto (1938-1984), marca de ourives de Alexandre Pinto da Silva (1919) português faltam 2 diamantes Dimensões (altura x comprimento x largura) - 6 x 4,3 cm; Peso - 23,2 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", IN-CM, nºs 26 e 1122.