euro_symbol€ 4,500 - 6,750 Base - Estimativa
gavel€ 9,000Vendido
Colar ouro e prata cravejados com 56 diamantes em talhe antigo de brilhante com o peso aproximado de 12,80 ct., contraste de Lisboa (1887-1937), marca de ourives de LEITÃO & IRMÃO português Dimensões (altura x comprimento x largura) - 37,5 cm; Peso - 28 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", vol. II, IN-CM, nº 16 e 635.