euro_symbol€ 1,400 - 2,100 Base - Estimativa
gavel€ 1,400Vendido
TOMÁS BRUNETTO - SÉC. XVIII Par de placas de luminária D. José (1750-1777) faiança da Real Fábrica de Louça, ao Rato decoração policromada "Ramos de flores", apliques em metal portuguesas uma com defeito de fabrico gateado, outra partida e colada, pequenos defeitos, esbeiçadelas marcadas FR TB Dimensões (altura x comprimento x largura) - 43,5 x 38 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado no catálogo da exposição "Real Fábrica de Louça, ao Rato", Museu Nacional do Azulejo/ Museu Nacional de Soares dos Reis, Lisboa e Porto, 2003, p. 454, fot. 6.