euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 220Vendido
Cadeira pombalina pau-santo tabela recortada e vazada, assento estofado portuguesa séc. XVIII (2ª metade) pequenos defeitos, vestígios de insectos xilófagos, estofo moderno Dimensões (altura x comprimento x largura) - 97 x 52 x 48 cm Notas: exemplar idêntico encontra-se representado em PINTO, Pedro Costa - "O Móvel de Assento Português do século XVIII", Mediatexto, Lisboa, 2005, p. 96.