euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
Par de cadeiras pombalinas pau-santo tabela recortada e vazada, assentos estofados portuguesas séc. XVIII (2ª metade) pequenos defeitos, vestígios de insectos xilófagos, estofos modernos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 97 x 52 x 48 cm Notas: exemplar idêntico encontra-se representado em PINTO, Pedro Costa - "O Móvel de Assento Português do século XVIII", Mediatexto, Lisboa, 2005, p. 96.