euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Conjunto de cinco cadeiras nogueira e castanho assento e costas em couro lavrado "Falcoeira, putti, ramagens e flores" com pregaria dourada portuguesas séc. XVII/XVIII pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos, restauros, alguns travejamentos substituídos, aros refeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 102 x 53 x 43 cm Notas: couro com decoração idêntica encontra-se representado em PEREIRA, Franklin - "O Couro Lavrado no Mobiliário Artístico de Portugal", Lello Editores, Porto, p. 43, fig. 25 a.