euro_symbol€ 8,400 - 12,600 Base - Estimativa
gavel€ 8,400Vendido
MARQUES DE OLIVEIRA - 1853-1927 "As Mêdas" (Fim de tarde) - Aguda" óleo sobre madeira assinado e datado de 1917 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 58 x 39 cm Notas: de acordo com o 3º Caderno de Contas do Autor, a presente obra foi vendida na Exposição de Pintura no Palácio de Cristal, Porto, 1919, conforme LEMOS, Maria Assunção - "Marques de Oliveira (1853-1927) e a cultura artística do seu tempo", FBAUP, Porto, 200