1ª Sessão | March 4, 2013  | 323 Lotes

1/4

euro_symbol€ 7,000 - 10,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 159 chevron_rightLote seguinte

"Amor Divino e Amor Profano" óleo sobre tela escola portuguesa séc. XVII (3º quartel) reentelado e restaurado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 73 x 144 cm Notas: de acordo com o Prof. Doutor Vitor Serrão o tema da pintura em causa parece seguir fielmente um passo da iconografia parangonal do AMOR DIVINO e do AMOR PROFANO, segundo uma alegorização muito própria da arte contra-reformista do século XVII e que foi des