euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Bidé de caixa faiança provavelmente da Bica do Sapato forma dita de viola, decoração policromada "Paisagem oriental" português séc. XVIII esbeiçadelas e cabelo gateado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13 x 46 x 32 (Bidé); 46 x 46 x 32 (total) cm Notas: exemplar idêntico, com decoração diversa, integrou a exposição "Real Fábrica de Louça, ao Rato", Museu Nacional do Azulejo/ Museu Nacional de Soares dos Reis, Lisboa e Porto, 2003, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 419, nº 199.