euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Taça gomada com pé faiança de Viana decoração policromada portuguesa séc. XIX craquelé, pequenas esbeiçadelas marcada V Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14 x 28,5 cm Notas: exemplar com forma idêntica encontra-se representado em ABREU, Alberto A. - "A Louça de Viana - Das origens ao Século XXI", Câmara Municipal de Viana do Castelo, 2005, p. 121.