euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 220Vendido
Pote de pequenas dimensões faiança de Aveiro decoração relevada e vidrada em tons de verde português séc. XVIII (2ª metade) pequenas esbeiçadelas, falta na base Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12 cm Notas: exemplar semelhante, de maiores dimensões, encontra-se representado em SANDÃO, Arthur de - "Faiança Portuguesa, séculos XVIII/XIX", volume I, Livraria Civilização, Porto, 1985, p. 199, fig. 206.