euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,700Vendido
Bilha faiança "Malegueira" decoração a azul "Custódia e campainhas" portuguesa séc. XVII cabelos na pega, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 37,5 cm Notas: vd. exemplares da mesma produção integram a Colecção do Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, encontrando-se representados em "Faiança Portuguesa, Roteiro Museu Nacional de Arte Antiga" - Instituto Português de Museus, Lisboa, 2005, pp. 122-125.