euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 700Vendido
Pia de água benta faiança de Lisboa - Monte Sinai decoração a azul, espaldar com "Nossa Senhora do Rosário entre colunas relevadas encimadas por querubim", caldeira com inscrição "IHS" portuguesa séc. XVIII (1ª metade) esbeiçadelas, pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 35 cm Notas: exemplar idêntico integra a colecção António Miranda, encontrando-se representado em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a séc. XVIII", Scribe, Lisboa, 2008, p. 133, nº 143.