euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Urna com tampa porcelana da China, Companhia das Índias decoração policromada e relevada com reservas "Flores" reinado Qianlong (1736-1795) cabelo no corpo, pequenas faltas na junção da urna à base, tampa colada e restaurada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 41,5 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção do Museu da Fundação Ricardo Espírito Santo Silva, encontrando-se representado ANTUNES, Mary Salgado Lobo - "Porcelanas", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, 1999, p. 101 nº inv. 344