euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 3,200Vendido
Travessa oval de grandes dimensões porcelana da China, Companhia das Índias decoração a ouro com armas de D. José Francisco da Costa e Sousa - 2º Visconde de Mesquitela reinado Qianlong (1736-1795) desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 43,5 x 37,5 cm Notas: Vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil", ACD Editores, 2007, p. 196.