2ª Sessão | December 11, 2012  | 302 Lotes

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 2,300Vendido

chevron_leftLote anterior 498 chevron_rightLote seguinte

Par de chávenas com pires porcelana da China, Companhia das Índias decoração policromada e dourada "Folha de tabaco" reinado Qianlong (1736-1795) pires com cabelos, uma chávena com restauro Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5 x 9 (taça); 14 (pires) cm Notas: exemplares com a mesma decoração encontram-se representados em VEIGA, Jorge Getulio - "Chinese Export Porcelain in Private Brazilian Collections", Londres, 1989, pp. 260 -261.