2ª Sessão | December 11, 2012  | 302 Lotes

euro_symbol€ 18,000 - 27,000 Base - Estimativa

gavel€ 23,000Vendido

chevron_leftLote anterior 476 chevron_rightLote seguinte

Contador de pequenas dimensões com cinco gavetas simulando seis sobre trempe Lusíada teca revestimento parcial a sissó, embutidos de ébano e marfim "Circulos secantes" m ferragens e aplicações em cobre rendilhado com restos de dourado, trempe com duas gavetas e um gavetão e pernas esculpidas "Nagas" com tachas semi-esféricas em cobre com resto vertente indo-portuguesa séc. XVII Dimensões (altura x comprimento x largura) - 87 x 49 x 38 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção do Museu Abade de Baçal, Bragança, tendo figurado na exposição "Via Orientalis", englobada na Europália 91 - Portugal", Galeries de la CGER, Bruxelas, 1991, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 115