euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa
gavel€ 5,000Vendido
Contador com quatro gavetas simulando seis Lusíada teca revestimento parcial a ébano, filetes em marfim, frente das gavetas com marchetaria de ébano e marfim vertente de influência Mogol séc. XVII pequenos restauros, pequenas faltas e defeitos, falta de fechadura numa gaveta. Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 x 38 x 28 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em DIAS, Pedro - "A Arte do Marfim - O Mundo onde os Portugueses Chegaram", VOC, Porto, 2004, pp. 98-99, nº 42.