euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 4,000Vendido
Cadeira de braços Lusíada teca cachaço recortado e entalhado "Cartela coroada com coração trespassado ladeada por putti e flores", montantes encimados por "Nagas", remates dos braços "Animal fantástico", testeira recortada e entalhada "Flores", assento e costas com palhinha vertente indo-portuguesa séc. XVI/XVII pequenos restauros, vestígios de insectos xilófagos, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 110 x 57 x 63 cm Notas: trata-se de um exemplar de evidente influência dos modelos ibéricos do século XVI presumivelmente produzido para consumo em Goa, devido à elevada percentagem de cadeiras semelhantes que ainda se encontram naquele território - duas na Igreja do Bom Jesus,