euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa
gavel€ 3,500Vendido
"Nossa Senhora com o Menino Jesus" Lusíada escultura em marfim parcialmente dourada vertente indo-portuguesa séc. XVII pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19,5 cm Notas: exemplar semelhante integrou a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 74, nº 154.