euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
"Menino Jesus Bom Pastor" Lusíada escultura em marfim base em socalcos "Santa Madalena, Fonte da Vida e diversos animais" vertente indo-portuguesa séc. XVII coração adaptado, pequenas faltas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19 cm Notas: exemplar semelhante integrou a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 105, nº 259.