euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 9,500Vendido
Travessa recortada de grandes dimensões porcelana da China, Companhia das Índias decoração policromada e dourada "Flores e borboleta" reinado Qianlong (1736-1795) pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 50 x 43,5 cm Notas: exemplar semelhante integra a Colecção do Palácio Nacional da Pena, Sintra, encontrando-se representado em CARNEIRO, José Manuel Martins - "Porcelanas Orientais do Palácio Nacional da Pena", Instituto Português do Património Cultural, 1989, p. 60, nº inv