euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 380Vendido
Cadeira de braços nogueira assento e costas em couro lavrado com pregaria portuguesa séc. XVII/XVIII restauros, faltas, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 100 x 62 x 52 cm Notas: exemplares semelhantes encontram-se representados em PINTO, Augusto Cardoso; NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Cadeiras Portuguesas", Lisboa, 1952, estampa XV, figs. 6 e 7.