euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Barretina D. José (1750-1777) estrutura em madeira revestida a pele de cação, ferragens em latão gravado interior com faqueiro "Cabo de pistola" para doze pessoas em prata, composto por colheres de sopa e talheres de resto, marcas de ensaiadores de Évora (1769-1776), marcas de ourives de D/IH e J português diversas marcas de posse, quatro facas, dois garfos e colher posteriores Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 x 24 x22 (barretina); 22,5 (faca) cm; Peso - bruto - 2299 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, E6.