euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 900Vendido
Faqueiro para seis pessoas "Cabo de pistola" estilo D. José prata com monograma "H.O." (Hugo O?Neill?), coroado com timbre de O?Neill, composto seis colheres de sopa, seis talheres de resto, quatro garfos e seis colheres com decorações ligeiramente diversas, marcas ensaiador de Lisboa (1822-1843), marcas de ourives de A português Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19,5 (faca) cm; Peso - bruto - 1938 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, L40 e L105; P16 e P105.