euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa
gavel€ 11,000Vendido
Par de candelabros de sete lumes estilo rocaille prata fundida, repuxada e cinzelada "Folhagens" contraste Águia de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Juliano Braga (1953) Portugueses Dimensões (altura x comprimento x largura) - 64 cm; Peso - 12512 grs. Notas: estes exemplares foram inspirados nos modelos franceses da baixela Germain existentes no acervo do M.N.A.A., variando na forma do fuste e na quantidade de lumes. vd. "Exposição de Ourivesaria Portuguesa e Francesa", Fundação Ricardo Espírito Santo Silva, 1955, p. 87, nº 466, fig. 133.vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", IN-CM, nºs 48 e 3235.