euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 3,500Vendido
Salva de suspensão de grandes dimensões prata repuxada, cinzelada e gravada reserva central "Faina do mar", contraste Javali de Lisboa (1887-1937), marca da ourivesaria Manuel Pinto de Lima, marca da ourivesaria Eloy de Jesus portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 60 cm; Peso - 3227 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", IN-CM, nº 72 e 689.