euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,250Vendido
Par de candelabros de três lumes românticos prata fuste em vulto perfeito "Figuras femininas", braços "Ramagens" e três pés "Carrancas", contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de Cândido Joaquim Correia (1890-1940) portugueses restauros e pequenas amolgadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 41 cm; Peso - 1681 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", IN-CM, nº 73 e 1507.