euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 2,900Vendido
Par de candelabros de cinco lumes românticos prata cinzelada e relevada base com decoração "Mascarões, grifos e flores", braços curvos em forma de "Follhagens" e "Flores", contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de António Martins de Oliveira e Costa & Irmão (1910-1945) portugueses ligeiras amolgadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 51 cm; Peso - 3887 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", IN-CM, nº 73 e 1424.