euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 1,900Vendido
Par de castiçais prata base repuxada "Folhagens" e gomada em espiral, fuste com aplicação de pavilhão encimado por coroa de Marquês, com as armas e os timbres dos oitavos Marqueses de Fronteira e Alorna e Condes da Torre, D. Maria Mascarenhas Barreto (1822-1914) e Pedro João de portugueses datados de 1898 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12,5 cm; Peso - 564 grs. Notas: ◙vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", IN-CM, nº 635.