euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Par de castiçais com base sextavada D. Maria I (1777-1816) prata monogramada marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822), marca de ourives de António José da Mota (1804-1843) portugueses pequenas amolgadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23,5 cm; Peso - 754,5 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, L36 e L107.