euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 700Vendido
Par de castiçais românticos prata perlada e canelada marca de ensaiador do Porto (1810-1822), marca de ourives de Luís António Rodrigues de Araújo (1810-1818) portugueses pequenas amolgadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 cm; Peso - 607 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P22 e P426; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Edito