euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Par de castiçais D. Maria I (1777-1816) prata marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843), marca de ourives de Torcato José Clavina Bernardes (1813-1843) portugueses Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 cm; Peso - 520 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, L39 e L499.