euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa
gavel€ 480Vendido
Açucareiro D. Maria I (1777-1816) prata monograma decoração gravada "Friso de folhas", marca de ensaiador do Porto (1812-1833), marca de ourives de José Ferreira Guimarães (1799-1842) português pequenas amolgadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15 cm; Peso - 498,5 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P26 e P267; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Edito