euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 700Vendido
Bule D. Maria I (1777-1816) prata pega em pau-santo, marca de ensaiador do Porto (1812-1833), marca de ourives de Manuel Rodrigues (1809-1836) português pequenas amolgadelas remarcado com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18,5 cm; Peso - 879 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P26 e P495; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Edito