euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 200Vendido
Salva de pequenas dimensões com três pés D. Maria I (1777-1816) prata perlada decoração gravada "Grinaldas de flores", marca de ensaiador do Porto (1803-1810), marca de ourives de Miguel Gonçalves Araújo (1782-1810) portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15,5 cm; Peso - 167 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P17 e P468; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Edito