euro_symbol€ 180 - 270 Base - Estimativa
gavel€ 320Vendido
Salva de três pés D. Maria I (1777-1816) prata marca de ensaiador do Porto (1803-1810), marca de ourives de Manuel Vilaça Gomes (1736-1804) portuguesa pequenas amolgadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18,5 cm; Peso - 238 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P17 e P463; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Edito