euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,350Vendido
Cafeteira D. Maria I (1777-1816) prata, pega em madeira esculpida marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822), marca de ourives de José Nunes Colares (1770-1810) portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25 cm; Peso - 1023 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, L36 e L175.