euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Par de castiçais D. Maria I (1777-1816) prata canelada marca de ensaiador do Porto (1784-1792), marca de ourives de António Soares de Melo (1784-1836) portugueses electrificados duplamente remarcados com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19 cm; Peso - 487 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P15 e P156; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Edito