euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Salva D. João V (1707-1750) prata relevada, decoração espiralada "Conchas, flores e folhagens" decoração relevada, marca de ensaiador de Lisboa, marca de ourives de FC portuguesa séc. XVIII Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25,5 cm; Peso - 213 grs. Notas: ◙vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, L20 e L225.