euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa
gavel€ 6,000Vendido
Par de candelabros de três lumes prata marca de ensaiador do Porto (1784-1792), marca de ourives de António Soares de Melo (1781-1821) portugueses séc. XIX restauros, um ligeiramente inclinado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 41,5 cm; Peso - 3071 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P15 e P155; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Edito