euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Leiteira D. Maria I (1777-1816) prata gomada e gravada "Cartela e grinaldas" marca de ensaiador do Porto (1768-1810), marca de ourives de João Coelho Sampaio (1768-1784) portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16,5 cm; Peso - 519,5 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P12 e P221; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Edito