euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Açucareiro de três pés D. José (1750-1777) prata decoração gravada "Concheados e flores", marca de ensaiador de Lisboa (1750-1770), marca de ourives de L.A (1720-1770) português pequenas amolgadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15 cm; Peso - 455 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, L27 e L387.◙Esta peça possui decoração idêntica à cafeteira, lote 1076, vendido no leilão de 18 de Dezembro de 2003, por ? 13.5