chevron_left1/9chevron_right
euro_symbol€ 180,000 - 270,000 Base - Estimativa
gavel€ 185,000Vendido
Salva de pé baixo transição Gótico final/Renascença prata dourada decoração relevada "Três homens silvestres, animais (dois leões, cão e javali) e animais fantásticos (unicórnio e dois grifos)", marca de ensaiador do Porto, marcas de ourives e ou/de juizes do ofício da prata, marca de posse DLB portuguesa séc. XVI (início) redourada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 3 x 23 cm; Peso - 342 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)",◙IN-CM, 1995, P3, P110 e P206, sendo possível deduzir que analisou e inventariou a presente salva. ◙"O aparecimento à luz do dia desta salva, que cremos in