1ª Sessão | December 10, 2012  | 313 Lotes

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 3,200Vendido

chevron_leftLote anterior 256 chevron_rightLote seguinte

Caixa de rapé "Animal" jade esculpido, aros da tampa em ouro cravejado com 7 rubis e 2 diamantes alemã séc. XVIII sem hastes, pequenos defeitos e restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 8 cm Notas: vd. exemplar semelhante vendido na leiloeira Christie´s em 8 de Dezembro de 2011, leilão 1009, lote 99. ◙"Another example of this type of box is illustrated in A. K. Snowman, Eighteenth Century Gold Boxes of Europe, London, 1966, p. 306, pl. 624.◙The wido