1ª Sessão | December 10, 2012  | 313 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 2,600Vendido

chevron_leftLote anterior 218 chevron_rightLote seguinte

Fio com pendente Arte Nova fio em prata, pendente em ouro e platina cravejado com duas pérola naturais (7 e 9,5 mm), 114 diamantes em talhe rosa e em talhe antigo de brilhante Europa séc. XX vestígios de marcas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5 cm; Peso - 14 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", IN-CM, nº 72 e .