euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 2,900Vendido
Par de brincos "Flores e folhas" prata e ouro cravejados com 186 diamantes em talhe antigo de brilhante com o peso aproximado de 4 ct. marca da casa LEITÃO & IRMÃO portugueses séc. XIX (finais) com estojo original, fechos alterados Dimensões (altura x comprimento x largura) - 6,2 cm; Peso - 24,9 grs. Notas: ◙vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", IN-CM, nº 635.